Шоколадный тарт

Я всегда могу подобрать слова, чтобы описать вкус и структуру торта. Этот же — вызвал у меня некие сложности. Ну, посудите сами. Хрустящий корж, нежнейшая начинка и черный шоколад. Это уже звучит вызывающе и, не побоюсь этого слова, брутально. Торт тает во рту перенося в другое измерение, а хрустящий корж – подстегивает попробовать еще один кусочек.  Черный шоколад придает особую глубину вкуса, обостряя наши рецепторы. Если описать торт двумя словами, то это – сила и нежность. Сума сойти, правда.  

Ингридиенты

Корж:

  • Сахар – 50 гр.
  • Сливочное масло – 100 гр.
  • Мука – 120 гр.
  • Какао – 30 гр.
  • Желток одного яйца

Начинка:

  • Сливки (33%) – 400 мл.
  • Черный шоколад – 200 гр.
  • Яйца – 3 шт.

Муку и какао просеиваем. Перемешиваем венчиком, чтобы ингредиенты правильно смешались, и в готовом корже не было белых вкраплений муки.  

В чаше миксера с насадкой ножи взбиваем размягченное сливочное масло, сахар, просеянную муку и какао до получения крошкообразной консистенции. Затем добавляем желток и взбиваем еще раз. Тесто должно скататься в шар. Заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник на 30 минут.

Охлажденное тесто раскатываем в круг, диаметр которого немного больше чем форма для выпечки.

Форму смазываем сливочным маслом, а затем выкладываем пласт теста, сформировав бока. Делаем несколько проколов на дне и бокам теста. Такой прием даст возможность тесту в духовке расходиться, но не подниматься вверх, делая его бугристым и бесформенным.  Форму с коржом ставим в морозилку (это где-то на 8 минут). Тем временем разогреем духовой шкаф до 180 градусов Цельсия.

Дно формы с тестом накрываем пергаментной бумагой, а сверху высыпаем утяжелитель, в роли которого может быть фасоль или горох. И ставим в духовой шкаф на 15 минут. За счет такого хода наш корж будет ровным. По истечении времени, от пергамента и утяжелителя избавляемся, а коржу в форме даем остыть.

Для начинки необходимо растопить на водяной бане сливки и шоколад. Яйца взбиваем до образования пены. Добавляем партиями остывшую сливочно-шоколадную смесь. Тщательно, но осторожно перемешиваем венчиком, чтобы взбитые яйца не опали.

На остуженный корж выливаем начинку и выпекаем около 35 минут при температуре 180 градусов Цельсия. Готовый тарт остужаем при комнатной температуре. Затем помещаем в холодильник на пару часу. Подать его можно с замаринованной клубникой. Маринад для клубники можно посмотреть в другом рецепте — Маринад. Или же со взбитыми сливками.