Клубничный рулет

Когда я начинала выпекать, то самым страшным видом выпечки был рулет, конечно, со слов блогеров. Бисквит мог опасть, тесто могло не скататься в рулет или вообще треснуть.

Долго не решалась, но отважившись, оказалось не так и страшен этот рулет. На все про все у меня уходит 30 минут. Фантастика, правда. И это-то угощение, которое я  готовлю, когда нужно быстро кого-то удивить, угостить или порадовать.

Первый рулет у вас может занять больше, нежели 30 минут, ведь нужно строго следовать рецепту, но затем, гарантирую, этот рецепт будет палочкой-выручалочкой на все случаи жизни. И бонусом к рецепту я сняла видео со стадиями его приготовления.

Ингридиенты

Корж:

  • Яйца – 3 шт.
  • Сахар – 60 гр.
  • Мука – 100 гр.

Крем:

  • Сливки (33-35%) – 200 гр.
  • Сахар – 70 гр.
  • Клубника – 200 гр.

С помощью миксера на средней скорости около 2 минут взбиваем яйца (желток и белок вместе). Потом добавляем сахар и взбиваем на большой скорости до увеличения массы в два раза. В нашем случае мы не взбиваем белки и желтки по отдельности, поэтому эта масса будет иметь жидковатую консистенцию. Если Вы хотите в итоге получить желтый корж, то используйте домашние яйца.

С помощью лопатки маленькими партиями добавляем муку в яичную смесь и слегка перемешиваем. На данном этапе миксером пользоваться не стоит, так как воздух, который находиться в яичной массе выйдет и масса упадет. В итоге у вас будет не бисквит, а блин.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Берем противень и кладем на него пергамент (по размеру противня). Пергамент никакими жирами не смазываем. Просто возьмите качественный пергамент (Фрекен Бок, Мелочи жизни). Выливаем смесь на пергамент и разравниваем лопаткой тонким слоем. Помещаем в духовку на 10 минут. Здесь тоже есть секрет. Перепекать тонкий бисквит нельзя, так как он пересушится и при его сворачивании он будет трескаться.

Пока корж выпекается, на столе разворачиваем чистое полотенце, которое должно быть немного больше чем размер коржа.
Готовый корж сразу из духовки помещаем на полотенце и переворачиваем его лицевой стороной вниз – верхушка коржа лежит на полотенце, а сверху пергамент. Аккуратно снимаем пергамент и скручиваем вместе с полотенцем корж в рулон.

Оставляем так до полного остывании. Если Вы не свернете в рулон горячий корж, то потом его нельзя будет свернуть.
Из одной половины клубники делаем пюре, а вторую половину – режем кубиками или долками.

С помощью миксера взбиваем сливки с сахаром в пышную массу.

Собираем рулет. Полотенце с коржом разворачиваем и перекладываем на стол. Корж смазываем клубничным пюре. Выкладываем часть взбитых сливок и клубнику кусочками и снова сворачиваем рулет. Сверху рулет смазываем второй частью взбитых сливок.

Если вы готовите рулет с персиками или абрикосами, то в роли пропитки можете использовать абрикосовое варенье.